ENG

Как задекларировать доходы от продажи жилья рассказали посетителям выставки недвижимости в Архангельске

Дата публикации: 03.11.2016 11:36 (архив)

Сотрудники ИФНС России по г.Архангельску приняли участие в уже ставшей традиционной выставке недвижимости «Жилищный проект в Архангельске».

В ходе мероприятия был проведен семинар на тему «Порядок декларирования доходов, полученных от продажи недвижимости в 2016 году».

Участникам семинара рассказали, что с 1 января 2016 года доходы, получаемые от продажи недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения и декларирования в том случае, если объект до продажи находился в собственности более минимального предельного срока владения.

При этом минимальный предельный срок владения составляет три года для объектов недвижимости, полученных по наследству, в дар от членов семьи или близких родственников, при приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением. В остальных случаях этот срок в целях освобождения от налогообложения доходов от продажи недвижимого имущества составляет пять лет.

Если объект недвижимости на момент продажи находился в собственности менее предельного срока владения, продавец обязан задекларировать полученные в 2016 году доходы.

С 2016 года при определении налоговой базы необходимо сравнить сумму дохода по договору купли-продажи и кадастровую стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект, умноженную на коэффициент 0,7.

В случае если доход от продажи имущества по договору оказывается меньше кадастровой стоимости, доход от продажи в целях исчисления НДФЛ принимается равным кадастровой стоимости.

Новые правила применяются в отношении объектов, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Налогообложение доходов, полученных от продажи недвижимости, приобретенной до 2016 года, осуществляется в соответствии со старым порядком, действовавшим до 1 января 2016 года.

Главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Ольга Зайцева ответила на вопросы посетителей выставки. Консультации получили порядка 50 человек.