Единые подходы при рассмотрении споров обсудили на семинаре в Московской области

Дата публикации: 08.11.2016 19:04 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Если налоговым органом установлено отсутствие реальности хозяйственных операций, но не оспорен факт поставки товаров, то размер необоснованной налоговой выгоды должен определяться с учетом понесенных налогоплательщиком затрат на приобретение таких товаров.

Об этом на совещании – семинаре с участием представителей центрального аппарата Федеральной налоговой службы рассказала начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России Елена Суворова.

Судебная практика по вопросу получения налогоплательщиками необоснованной налоговой выгоды при приобретении товаров свидетельствует, что расчет реального размера понесенных налогоплательщиком расходов (полученных доходов) производится исходя из условий каждой конкретной сделки и анализа деятельности самого налогоплательщика.

При этом Елена Суворова обратила внимание, что доказательства несения налогоплательщиком всех дополнительных расходов, превышающих расходы по приобретению товара у производителя (реального поставщика), будут оцениваться по результатам контрольных мероприятий.

Кроме того, Елена Суворова разъяснила участникам семинара вопросы, возникающие при снижении суммы штрафных санкций в связи с наличием смягчающих обстоятельств.

Она отметила, что налогоплательщики имеют право получать в налоговых органах информацию о порядке подачи ходатайств о применении смягчающих обстоятельств, а также подавать ходатайство до вынесения решения по налоговой проверке, чтобы не обращаться в вышестоящий налоговый орган.

Что является основанием для отмены решений об отказе в государственной регистрации, каким образом предотвратить нарушение существенных условий рассмотрения материалов проверки, как правильно формировать аналитику о досудебном и судебном рассмотрении налоговых споров – данные вопросы также стали предметом обсуждения на совещании, в котором приняли участие представители Управления ФНС России по Московской области и инспекций Московской области.