ENG

Обязанность по уплате налога может быть обеспечена банковской гарантией

Дата публикации: 10.11.2016 12:57 (архив)

За 9 месяцев 2016 года крупнейшими налогоплательщиками региона представлены банковские гарантии, обеспечивающие уплату налогов, на сумму почти 1,3 млрд. рублей.

Банковская гарантия является безотзывной и непередаваемой, выдается на определенный срок на сумму, которая должна обеспечивать исполнение гарантом в полном объеме обязанности налогоплательщика по уплате налога и уплате соответствующих пеней.

Применение банковской гарантии возможно для обеспечения обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов, при возмещении НДС в заявительном порядке, при освобождении от уплаты авансовых платежей по акцизам на алкогольную продукцию и (или) подакцизную продукцию, при замене обеспечительных мер, принятых в целях исполнения решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения, в случае предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, предоставления инвестиционного налогового кредита.

«Банковская гарантия является надежным способом обеспечения надлежащего исполнения обязательства налогоплательщиком», - говорит начальник Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Татьяна Марданова.

Банковская гарантия предоставляется банками, включенными в перечень банков, отвечающих установленным требованиям для принятия банковских гарантий в целях налогообложения. Перечень ведется Министерством финансов Российской Федерации на основании сведений, полученных от Центрального банка Российской Федерации, и подлежит размещению на официальном сайте www.minfin.ru.