ENG

О неучтенных объектах налогообложения нужно сообщить до 31 декабря

Дата публикации: 16.11.2016 10:17 (архив)

Направить в налоговый орган сообщение об объектах недвижимого имущества, земельных участках и транспортных средствах в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты по ним налогов необходимо до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Такая обязанность для граждан введена Федеральным законом от 02.04.2014 N 52-ФЗ с 01 января 2015 года.

В этом году имущественные налоги гражданам начислены за прошедший 2015 год, следовательно, если в уведомлении не учтен объект, которым гражданин в 2015 году уже владел, то сообщить об этом в налоговый орган необходимо до 31 декабря 2016 года.

Сообщение необходимо направить в налоговый орган только в том случае, если за весь период владения объектом недвижимости, земельным участком или транспортным средством их владелец не получал налоговых уведомлений на эти объекты и не платил по ним налоги.

Законом предусмотрено два исключения из общего порядка: сообщение в инспекцию направлять не требуется, если физическое лицо хотя бы один раз получало налоговое уведомление по указанным объектам либо ему предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.

Сообщение заполняется по специальной форме и направляется в налоговую инспекцию по месту жительства или по месту нахождения объектов имущества. Форма сообщения и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-11/598@. Бланк сообщения можно получить в налоговой инспекции, распечатать из любой справочно-правовой системы или с Интернет-сайта Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru), раздел «Физические лица».

К сообщению прилагаются копии правоустанавливающих документов на недвижимое имущество или документы, подтверждающие государственную регистрацию транспортного средства. Отсутствие копий подтверждающих документов является основанием для отказа в приеме сообщения.

Сообщение можно представить в инспекцию лично, почтой с описью вложения, по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет». При направлении обращения в электронном виде правоустанавливающие документы следует сканировать.

В переходный период, который включает в себя и 2016 год, меры ответственности не предусмотрены. С 1 января 2017 года за непредставление или несвоевременное представление сообщения будет применяться штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

«При поступлении сообщения о неучтенном объекте от его владельца налог будет начислен начиная с года, в котором направлено сообщение. Если такой объект выявляет налоговая инспекция (например, при сверке данных с регистрирующими органами), то начисление налога производится в общем порядке за три прошедших года», - пояснил заместитель начальника ИФНС России по г.Архангельску Сергей Лавринов.