ENG

Рассчитать сумму налога на имущество физических лиц можно самостоятельно

Дата публикации: 18.11.2016 09:18 (архив)

Рассчитать сумму налога на имущество физических лиц, подлежащую к уплате за 2015 год, можно самостоятельно с помощью электронного сервиса «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости».

Для этого пользователю необходимо лишь ввести кадастровый номер объекта недвижимости, уточнить который можно на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, во вкладке «Сервисы»/«Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line». Площадь объекта (в кв.м.) и кадастровая стоимость при вводе кадастрового номера проставляются автоматически.

При расчете требуется указать размер налогового вычета, ставку налога и наличие льготы. Узнать их можно в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». После произведенного расчета сервис выдаст сумму налога на имущество к уплате за 2015 год, которую необходимо уплатить не позднее 1 декабря 2016 года.

С подробной информацией о порядке налогообложения имущества физических лиц можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Налог на имущество физических лиц 2016».

Межрайонная ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу напоминает, 18 и 19 ноября 2016 года во всех территориальных налоговых инспекциях России пройдут Дни открытых дверей. В рамках мероприятия все желающие смогут больше узнать о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов.