ENG

Почти 93 млрд. рублей поступило в бюджет от налогоплательщиков Поморья

Дата публикации: 18.11.2016 14:55 (архив)

С января по октябрь 2016 года в бюджет от налогоплательщиков Архангельской области и Ненецкого автономного округа поступило 92,7 млрд. рублей, что на 13,2 процента ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Поступления по области составили 42,9 млрд. рублей, по округу – 49,8 млрд. рублей.

Основная часть доходов консолидированного бюджета Российской Федерации обеспечена 3 налогами: налогом на добычу нефти (44,4 процента), налогом на доходы физических лиц (22,7 процента) и налогом на прибыль организаций (12,9 процента).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года по двум налогам, формирующим консолидированный бюджет РФ, наблюдается положительная динамика:

  • по налогу на добычу нефти - рост на 2 процента (за счет роста объемов добычи нефти на предприятиях ООО «Башнефть-Полюс», ООО «СК «Русвьетпетро», РН «Северная нефть»);
  • по налогу на доходы физических лиц – рост на 6 процентов (за счет увеличения заработной платы отдельным категориям налогоплательщиков и дополнительными выплатами по итогам 2015 года). 

За 10 месяцев текущего года в федеральный бюджет перечислено 43,2 млрд. рублей, в областной бюджет Архангельской области – 33,2 млрд. рублей, в окружной бюджет Ненецкого автономного округа – 7,1 млрд. рублей. Объемы налоговых поступлений снизились, соответственно, на 12,2 млрд. рублей, на 1,9 млрд. рублей и на 7,1 млрд. рублей.

Основная часть доходов областного бюджета сформирована за счет налога на доходы физических лиц (38,4 процента) и налога на прибыль организаций (29,5 процента). Платежи по указанным налогам обеспечили 22,5 млрд. рублей (или 67,8 процента от общего объема поступлений). Основным бюджетообразующим налогом окружного бюджета стал налог на имущество организаций, объем поступлений которого составил 4,5 млрд. рублей (63,4 процента).

В бюджеты муниципальных образований Архангельской области и Ненецкого автономного округа в январе-октябре 2016 года мобилизовано 9,2 млрд. рублей, что выше уровня поступлений аналогичного периода прошлого года на 2,2 процента за счет роста поступлений по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), который формирует 75 процентов доходов местных бюджетов.