ENG

Сергей Родионов: налоговые поступления выросли, несмотря на кризис

Дата публикации: 22.11.2016 10:06 (архив)

За 9 месяцев 2016 года налоговые органы Архангельской области и Ненецкого автономного округа обеспечили рост налоговых поступлений, несмотря на неопределенность в мировой экономике. Об этом сообщил руководитель регионального налогового управления Сергей Родионов, выступая на заседании расширенной коллегии, посвященной итогам работы за 9 месяцев 2016 года.

По словам Сергея Родионова, с января по октябрь поступления налогов увеличились в федеральный бюджет, в консолидированный бюджет субъекта, а также в бюджеты муниципальных образований. Например, налогоплательщики, состоящие на учете в налоговых органах региона, уплатили в федеральный бюджет 13,9 млрд рублей, что на 34,3 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В консолидированный бюджет субъекта поступления увеличились на 13,4 процента, составив 51,6 млрд рублей. Причем, отмечен рост поступлений по таким бюджетообразующим налогам, как налог на прибыль организаций, НДФЛ, налог на имущество организаций и налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами.

Об итогах контрольной работы на заседании коллегии рассказала заместитель руководителя налогового управления Софья Рудакова. Количество выездных проверок продолжает снижаться, что объясняется изменением концепции планирования выездных проверок.

«Вместе с тем эффективность доначислений на одну проведенную выездную проверку динамично растет и составила 19,6 млн рублей против 15 млн рублей в 2015 году, то есть рост составил в 1,3 раза», - подчеркнула Софья Рудакова и отметила, что всего по результатам контрольной работы, включая камеральные проверки, доначислено почти 1,8 млрд рублей.

Участники расширенного заседания коллегии управления также обсудили актуальные вопросы взыскания доначисленных сумм, налогообложения имущества и доходов физических лиц. По итогам мероприятия Сергей Родионов поручил начальникам инспекций приложить максимум усилий для сохранения наметившейся тенденции по увеличению налоговых поступлений.