ENG

13 млрд рублей излишне уплаченного налога зачтены в счет предстоящих платежей

Дата публикации: 23.11.2016 09:18 (архив)

За 10 месяцев 2016 года Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проведено 525 зачетов на сумму почти 13 млрд рублей.

В соответствии с п. 4 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам осуществляется по решению налогового органа на основании письменного заявления (заявления налогоплательщика, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика).

Форма заявления о зачете суммы излишне уплаченного налога (сбора, пени, штрафа) утверждена в Приложении N 9 к Приказу ФНС России от 03.03.2015 N ММВ-7-8/90@.

Решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика.

На основании п. п. 1, 2, 6, 7 ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации в проведении зачета может быть отказано в следующих случаях:

  • если в заявлении указано на проведение зачета в счет налога иного вида; 
  • заявление представлено в ненадлежащий налоговый орган (не по месту учета налогоплательщика); 
  • заявление о возврате представлено при имеющейся недоимке по налогам соответствующего вида, задолженности по пеням, штрафам; 
  • заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога подано по истечении трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.