ENG

Почти 20 млн рублей штрафов заплатили крупнейшие налогоплательщики региона

Дата публикации: 02.12.2016 09:20 (архив)

За 10 месяцев 2016 года крупнейшие налогоплательщики региона уплатили в бюджет денежные взыскания (штрафы) на сумму 19,4 млн рублей, что на 13 млн рублей больше, чем в том же периоде 2015 года.

На основании статьи 122 Налогового кодекса РФ неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия), влечет взыскание штрафа.

Размер штрафных санкций устанавливается в зависимости от формы вины и составляет:

- 20 процентов от неуплаченной суммы налога в случае, если нет признаков налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 129.3 и 129.5 Налогового кодекса РФ;

- 40 процентов от неуплаченной суммы налога в случае совершения правонарушения умышленно.

«При выявлении налоговым органом неуплаты или неполной уплаты суммы налога в результате любых неправомерных действий или бездействия налогоплательщика налоговый орган принимает решение о привлечении к ответственности», - сообщила начальник Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Татьяна Марданова.

Исчисление срока давности привлечения к ответственности по статье 122 Налогового кодекса РФ производится со следующего дня после окончания налогового периода, в котором было совершено правонарушение.