ENG

Налоговики Архангельска приняли участие в Северном Гражданском конгрессе

Дата публикации: 06.12.2016 09:44 (архив)

В первые дни декабря в Архангельске прошли мероприятия в рамках Северного Гражданского Конгресса «От гражданской активности – к социальным изменениям». Форум проводился уже в шестой раз для обсуждения вопросов, связанных с деятельностью некоммерческих организаций.

Федеральную налоговую службу на конгрессе представляли сотрудники УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и ИФНС России по г.Архангельску. Они участвовали в работе консультационно-методической площадки «Скорая помощь для НКО».

Большинство вопросов, заданных налоговым инспекторам, были связаны с порядком постановки на налоговый учет некоммерческих организаций и особенностями представления ими налоговой отчетности.

Многие участники форума интересовались предстоящей передачей администрирования страховых взносов налоговой службе. Налоговики уточняли, что с 2017 года налоговые органы будут администрировать три вида страховых взносов, при этом страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по-прежнему будет заниматься ФСС России.

Что касается размеров платежей, то со сменой администратора страховых взносов увеличения нагрузки на плательщиков не произойдет, так как никаких новых платежей в связи с реформой администрирования страховых взносов не введено, а существующие тарифы, в том числе пониженные, сохранены.

Для реализации новых полномочий ФНС России разработала форму расчета страховых взносов, порядок ее заполнения, а также формат представления расчетов в электронной форме. Приказ ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 27.10.2016.

Первый расчет страховых взносов по этой форме налоговые инспекции примут за 1 квартал 2017 года.