ENG

Более 100 отказов при государственной регистрации вынесено нерадивым руководителям

Дата публикации: 12.12.2016 09:50 (архив)

В 2016 году налоговыми органами Архангельской области и Ненецкого автономного округа вынесен 131 отказ в государственной регистрации юридических лиц в отношении бывших руководителей и учредителей организаций, ранее допустивших нарушение действующего законодательства.

С 1 января текущего года вступил в силу подпункт «ф» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», предусматривающий новые основания для отказа в государственной регистрации для определенных категорий лиц, задействованных ранее в деятельности юридических лиц.

Согласно поправкам ограничения на три года для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о постоянно действующем исполнительном органе или участнике (учредителе) применяются в случае, если претенденты на такой статус ранее уже возглавляли организацию:

  • исключенную из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо с задолженностью перед бюджетом;
  • по которой в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений о юридическом лице;
  • по которой имеется неисполненное решение суда о принудительной ликвидации.

Напомним, сведения об указанных фактах содержатся в ЕГРЮЛ и являются открытыми. Ознакомиться с ними можно на официально сайте ФНС России www.nalog.ru с помощью интернет-сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».