ENG

Федеральная налоговая служба провела Общероссийский день приема граждан

Дата публикации: 13.12.2016 12:44 (архив)

Ежегодно в соответствии с поручением Президента Российской Федерации 12 декабря во всех федеральных государственных органах власти и органах местного самоуправления проводится Общероссийский день приема граждан.

Федеральная налоговая служба также участвует в Общероссийской акции – во всех территориальных отделениях налоговых органов, а также в центральном аппарате Службы были открыты общественные приемные.

В этом году граждане, обратившиеся в Общественную приемную ФНС России, проявили активный интерес к возможностям электронных сервисов Налоговой службы. Также часть вопросов касалась уплаты имущественных налогов и проверки возможной налоговой задолженности.

Специалисты ведомства ФНС России лично ответили на вопросы граждан и оказали содействие в получении «ключей» от «Личного кабинета налогоплательщика физического лица».

Они пояснили, что в «Личном кабинете» можно получать полную информацию о своих налоговых обязательствах по объектам недвижимого имущества и транспортных средствах, контролировать состояние расчетов с бюджетом, обращаться в налоговые органы без личного визита.

Специалисты ФНС России также напомнили, что в этом году на всей территории РФ срок уплаты земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц был 1 декабря. В случае неисполнения обязанности по уплате налогов на образовавшуюся сумму задолженности начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки, начиная со 2 декабря 2016 года.

Оплатить налоги можно любым удобным способом: через отделения банков, их терминалы и воспользовавшись электронными сервисами на сайте ФНС России России «Заплати налоги» и «Личный кабинет». Сегодня уже более 22 млн граждан предпочитают платить налоги через свой «Личный кабинет».