ENG

2,87 млрд рублей акцизов на алкогольную продукцию поступило в бюджет от крупнейших налогоплательщиков

Дата публикации: 22.12.2016 09:17 (архив)

Более 2,87 млрд рублей акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов поступило в бюджет за 11 месяцев 2016 года от организаций, состоящих на налоговом администрировании в Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Из них в федеральный бюджет направлено 1,72 млрд рублей, в бюджет Архангельской области направлено 1,15 млрд рублей.

«В 2016 году ставки акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов, за исключением пива, вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), винных напитков, оставались на уровне 2015 года», - сообщила начальник инспекции Татьяна Марданова.

В соответствии с п. 9 ст. 2 Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ c 1 января 2017 года ставка акциза на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9 процентов (за исключением пива, вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята) составит 523 рубля за 1 литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизном товаре.

С полным перечнем подакцизных товаров можно ознакомиться на сайте ФНС России www.nalog.ru → Налогообложение в Российской Федерации → Федеральные налоги и сборы → Акцизы.