ENG

Изменения налогового законодательства – в центре внимания Общественного совета

Дата публикации: 23.12.2016 11:43 (архив)

22 декабря состоялось заключительное в 2016 году заседание Общественного совета при УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Помимо прочих вопросов, особое внимание общественники уделили изменениям налогового законодательства для бизнеса.

В частности, участники заседания обсудили новации в сфере применения специальных налоговых режимов, а именно – упрощенной системы налогообложения (УСН) и единого налога на вмененный налог (ЕНВД).

Как сообщила заместитель руководителя регионального налогового управления Жанна Полякова, действие ЕНВД продлено до 2021 года. При этом теперь предприниматели, производящие выплаты в пользу физических лиц, вправе уменьшать ЕНВД (не более 50%) на страховые взносы в фиксированном размере.

Что касается упрощенки, то с 1 января следующего года увеличен предельный доход для её применения с 60 млн. до 120 млн. рублей, для перехода организаций на УСН – с 45 млн. до 90 млн. рублей. Вместе с тем, предельная величина остаточной стоимости основных средств составит не 100 млн., как было раньше, а 150 млн. рублей.

Кроме того, с 2017 года будет применяться новый Общероссийской классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2). «В связи с этим налогоплательщикам лучше заблаговременно проверить соответствие осуществляемых видов деятельность новому ОКВЭД, во избежание проблем, которые могут отразиться на бизнесе», - отметила Жанна Полякова.

Активное участие общественники приняли в обсуждении нового порядка применения контрольно-кассовой техники (ККТ). По словам главного госналогинспектора контрольного отдела № 1 управления Сергея Милешко, принципиальное отличие внедряемых касс от действующих – возможность передавать информацию о расчетах в налоговые органы в режиме реального времени.

С 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществлять только по новому порядку, а с 1 июля старый порядок прекращает свое действие. У плательщиков ЕНВД и патента обязанность применять онлайн-кассы возникает с 1 июля 2018 года. «Зарегистрировать кассы по новому порядку можно как при личном визите в налоговую инспекцию, так и дистанционно – в Личном кабинете на официальном сайте ФНС России», - пояснил Сергей Милешко.

На заседании Общественного совета также рассмотрены актуальные вопросы предоставления инвесторам на территории Архангельской области льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций, администрирования налоговыми органами страховых взносов с 1 января 2017 года и др.