ENG

Турагентства Вельска предупредят отпускников о последствиях за неуплату налогов

Дата публикации: 27.12.2016 09:38 (архив)

При наличии у гражданина задолженности по налогам ему может быть ограничен выезд за пределы Российской Федерации. В связи с эти сотрудники Межрайонной ИФНС России № 8 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу провели встречу с представителями туристических фирм г. Вельска.

Начальник аналитического отдела инспекции Елена Могутова напомнила присутствующим о том, что 01 декабря 2016 года истёк срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2015 год.

При неуплате налога в установленный срок налоговая инспекция направляет должнику требование об уплате задолженности. Если задолженность по требованию не будет уплачена, налоговые органы обязаны применить меры взыскания в судебном порядке. В этом случае кроме налога и пени налогоплательщик будет обязан оплатить еще и судебные расходы. На основании судебного приказа судебными приставами производится взыскание задолженности, в том числе с применением ограничения на выезд из страны.

Проверить наличие долгов граждане могут на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Узнать о наличии исполнительного производства можно на сайте Управления службы судебных приставов по Архангельской области www.r29.fssprus.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств».

«Совместная работа инспекции и турагентств поможет избежать гражданам неприятных сюрпризов при пересечении границы. Уточнив наличие задолженности на стадии оформления путевки, путешественник может спокойно отправляться на новогодние каникулы», - отметила Елена Могутова.