ENG

Во избежание уголовного преследования должники перечислили в бюджет более 54 млн. рублей

Дата публикации: 27.01.2017 11:16 (архив)

Организации и предприниматели, подозреваемые на территории Архангельской области в сокрытии денежных средств и имущества, за счет которого должно производиться взыскание налогов, погасили задолженность перед бюджетом на сумму 54 млн. рублей.

Денежные средства поступили в бюджет до возбуждения уголовных дел в период проведения оперативно-розыскных мероприятий, что позволило должникам избежать уголовного преследования.

В соответствии со ст. 199.2 Уголовного кодекса РФ за сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, грозит не только штраф, максимальный размер которого достигает 500 тыс. рублей, но и лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности.

При этом на основании ст. 28.1 Уголовного процессуального кодекса РФ уголовное преследование может быть прекращено в случае, если до назначения судебного заседания ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме.

Всего в 2016 году налоговыми органами Архангельской области по фактам выявленных признаков преступления, ответственность за которые предусмотрена ст. 199.2 Уголовного кодекса РФ, в правоохранительные органы направлено материалов на сумму свыше 439 млн. рублей, что на 193 млн. рублей больше, чем за 2015 год.