ENG

В Новодвинске вынесен обвинительный приговор за внесение фиктивных сведений в ЕГРЮЛ

Дата публикации: 30.01.2017 09:56 (архив)

Новодвинский городской суд вынес первый приговор по уголовному делу в отношении организации по факту внесения в единый государственных реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о подставных лицах и назначил наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей.

В соответствии со ст. 173.1 Уголовного кодекса РФ привлечь к ответственности можно не только за образование, создание или реорганизацию юридического лица через подставных лиц, но и за представление данных в регистрирующий орган, «повлекшее внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах».

При этом подставным является лицо, которое значится учредителем или руководителем, однако фактически таковым не является, то есть не имеет цели управления организацией.

«Предоставляя свои паспортные данные для государственной регистрации юридического лица, граждане должны понимать, что с момента внесения сведений в ЕГРЮЛ, они несут ответственность за деятельность организации», - обращает внимание заместитель начальника инспекции Юлия Угрюмова.

В налоговой инспекции также напоминают, что за регистрацию организации через подставных лиц и внесение сведений о них в ЕГРЮЛ предусмотрена ответственность не только в виде крупных штрафов и принудительных работ, но и реальных сроков заключения (вплоть до 5 лет лишения свободы).