ENG

Предпринимателям Холмогорского района рассказали об актуальных изменениях налогового законодательства

Дата публикации: 01.02.2017 11:50 (архив)

В администрации Холмогорского района состоялся семинар для представителей малого и среднего бизнеса, организованный Межрайонной ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Поводом для встречи послужили изменения налогового законодательства, которые вступили в силу с 1 января 2017 года.

Сотрудник отдела работы с налогоплательщиками налоговой инспекции Светлана Аксеновская рассказала участникам семинара об изменениях, которые касаются плательщиков единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

«В соответствии 346.32 Налогового кодекса РФ теперь индивидуальный предприниматель - работодатель, применяющий ЕНВД, вправе уменьшить исчисленный налог на сумму уплаченных страховых взносов не только за своих работников, но и за себя», - рассказала Светлана Леонидовна.

Кроме того, представителям бизнеса сообщили об увеличении до 150 млн. рублей предельной величины дохода для применения упрощенной системы налогообложения (УСН). Как было отмечено на семинаре, данное изменение позволит большему количеству предпринимателей перейти на «упрощенку».

Среди прочих вопросов, которые были рассмотрены на семинаре, - применение нового Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) , изменение кодов бюджетной классификации (КБК), а также администрирование налоговыми органами страховых взносов с 1 января 2017 года.