ENG

В Архангельской области продолжает снижаться количество жалоб налогоплательщиков

Дата публикации: 03.02.2017 13:59 (архив)

В 2016 году УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в рамках досудебного урегулирования налоговых споров рассмотрено 365 жалоб на действия и решения территориальных органов (инспекций), что на 27,6 % меньше, чем годом ранее.

Например, из рассмотренных 127 жалоб физических лиц и индивидуальных предпринимателей удовлетворено 48 жалоб. В пользу налогоплательщиков вынесены решения на сумму 7,6 млн. рублей, что составляет 6,8 % от общей оспариваемой суммы.

Снижение общего количества жалоб объясняется повышением качества контрольной работы, а также своевременным и всесторонним реагированием на обращения налогоплательщиков в инспекциях.

Кроме того, налоговых споров становится меньше и благодаря интерактивным сервисам ФНС России «Решения по жалобам» и «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов», с помощью которых налогоплательщики могут заранее ознакомиться с правовой позицией налоговой службы.

Напомним, с 1 января 2015 года введено обязательное досудебное урегулирование налоговых споров. Суд не примет к рассмотрению жалобу налогоплательщика на инспекцию, если до этого налоговый спор не прошел этап досудебного урегулирования в вышестоящем налоговом органе.