ENG

Плательщикам страховых взносов рассказали о порядке постановки на учет в налоговых органах

Дата публикации: 13.02.2017 12:53 (архив)

Представители Межрайонной ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу приняли участие в семинаре – совещании в администрации МО «Город Новодвинск», проводимом для организаций и индивидуальных предпринимателей.

Интерес у слушателей вызвали вопросы, касающиеся постановки на учёт в качестве плательщиков страховых взносов организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц в налоговых органах.

С 2017 года постановка на учет в качестве плательщика страховых взносов осуществляется налоговыми органами в порядке, существующем для налогоплательщиков.

Физические лица встают на учет по месту жительства на основании заявления, представляемого в любой налоговый орган по их выбору.

Постановка на учёт в налоговых органах организаций и их обособленных подразделений по месту их нахождения, а индивидуальных предпринимателей – по месту жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Российские организации обязаны сообщать в налоговый орган о наделении обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц в течение одного месяца со дня наделения его соответствующими полномочиями.

Рекомендуемые формы документов, используемых при учете организаций и физических лиц в качестве плательщиков страховых взносов, размещены на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Страховые взносы 2017».