ENG

Более 2 млрд рублей налогов перечислили в 2016 году налогоплательщики Новодвинска

Дата публикации: 15.02.2017 09:35 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу подвели итоги работы за 2016 год. В совещании принял участие заместитель руководителя УФНС по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Юрий Булгаков.

Инспекцией в 2016 году собрано налогов в объеме 2 015 млн рублей и обеспечен рост поступлений налоговых платежей к 2015 году почти на 72 млн рублей. Рост налоговых доходов обусловлен совершенствованием налогового администрирования.

Так, внедрение ФНС России системы АСК НДС-2, которая выстраивает «цепочку» движения товара от производителя до конечного покупателя, позволило осуществить контроль всех операций, облагаемых НДС, и увеличении налоговой базы на 24 процента больше аналогичного показателя прошлого года.

Контроль представленных налоговыми агентами в 2016 году ежеквартальных расчетов по форме 6-НДФЛ позволил в бесспорном порядке взыскивать задолженность по налогу на доходы физических лиц. За счет мер взыскания поступило 13 млн рублей налога, удержанного налоговыми агентами.

Кроме того, особое внимание в прошедшем году уделялось вопросам взыскания ущерба с виновных лиц, совершивших уголовные преступления в сфере налогового законодательства. Общая сумма ущерба, признанная судами, составляет 21 млн рублей.

Подводя итоги, Юрий Станиславович отметил: «В 2017 году важно сохранить положительные темпы роста налоговых доходов, создавая благоприятную среду для добросовестных налогоплательщиков».