ENG

Составлен рейтинг отраслей экономики Поморья по росту налоговой задолженности

Дата публикации: 20.02.2017 17:37 (архив)

За 2016 год задолженность по налогам в Архангельской области и Ненецком автономном округе увеличилась на 193 млн рублей и достигла 6,5 млрд рублей. Проанализировав ее структуру, региональное налоговое управление составило рейтинг наиболее проблемных отраслей экономики Поморья по росту налоговой задолженности.

Первое место в этом списке занимает транспортная отрасль (в том числе связь), задолженность перед бюджетом у которой за 2016 год выросла на 152 млн.рублей. На втором месте организации, осуществляющие деятельность в сфере операций с недвижимостью, допустившие увеличение задолженности на 142 млн.рублей. Замыкает тройку производство и распределение электроэнергии, газа и воды с ростом налоговой задолженности на 64 млн.рублей.

Бизнес, осуществляющий деятельность в указанных отраслях экономики, только в прошлом году своевременно не уплатил налогов более чем на 350 млн рублей. При этом совокупная задолженность данных отраслей перед бюджетом составила 1,5 млрд рублей. Также в списке аутсайдеров, допустивших в 2016 году рост налоговой задолженности, налогоплательщики, осуществляющие добычу полезных ископаемых, финансовую деятельность, а также осуществляющие деятельность в сферах образования и предоставления прочих коммунальных, социальных и персональных услуг.

Наибольшее снижение задолженности по налогам достигли компании, занимающиеся оптовой и розничной торговлей. За 12 месяцев прошлого года их долговые обязательства перед бюджетом сократились более чем на 317 млн рублей.

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу предлагает налогоплательщикам не затягивать с погашением задолженности и напоминает: за каждый день просрочки платежа начисляются пени. На сегодняшний день процентная ставка пени принимается равной 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период просрочки, для всех категорий налогоплательщиков.

С октября 2017 года при просрочке в 30 календарных дней или меньше организации будут платить пени как и сейчас, исходя из 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Если просрочка превысит 30 календарных дней, будет применяться следующий порядок расчета пеней:

  • 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период до 30 календарных дней (включительно) такой просрочки,
  • 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период с 31-го календарного дня просрочки.