ENG

Более 5 млрд. рублей налоговой задолженности взыскано в 2016 году

Дата публикации: 21.02.2017 13:50 (архив)

В 2016 году за счет применения мер принудительного взыскания с организаций и физических лиц Архангельской области и Ненецкого автономного округа взыскано более 5 млрд. рублей задолженности по налогам – это на 131 млн. рублей (или на 2%) больше, чем за 2015 год.

Налоговыми инспекциями региона в адрес представителей бизнеса было направлено 157 тыс. требований об уплате задолженности на сумму 7 млрд. рублей. После получения указанных требований добровольно погашена задолженность в размере 2,9 млрд. рублей.

Кроме того, к счетам организаций и предпринимателей в банках предъявлено более 97 тыс. инкассовых поручений на сумму 9 млрд. рублей и направлено 67 тысяч решений о приостановлении операций по счетам. Данная мера обеспечила поступление в бюджет РФ свыше 1,4 млрд. рублей.

В случае непогашения задолженности в добровольном порядке, а также отсутствия денежных средств на счетах, взыскание обращается на имущество неплательщиков, через службу судебных приставов.

За 2016 год судебным приставам направлено более 9,3 тыс. постановлений о взыскании задолженности за счет имущества должников, на основании которых возбуждены исполнительные производства на сумму свыше 1,2 млрд. рублей. В результате проведенных исполнительных действий в бюджет поступило 634 млн. рублей или 50,4% от возбужденных исполнительных производств.

С физических лиц в 2016 году взыскана задолженность по имущественным налогам в сумме свыше 186 млн. рублей, в том числе 54 млн. рублей – задолженность, взысканная судебными приставами в результате исполнительных действий.

В отношении злостных неплательщиков налогов активно применялись такие эффективные меры как ограничение выезда за пределы Российской Федерации, а также взыскание денежных средств по судебным актам со счетов в банках.

УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу предлагает должникам погасить имеющуюся задолженность до наступления отпускного периода.