ENG

Сергей Родионов: рассчитываем на полное погашение налоговой задолженности депутатом Госдумы Андреем Палкиным

Дата публикации: 28.02.2017 09:32 (архив)

27 февраля состоялась совместная пресс-конференция депутата Государственной Думы РФ Андрея Палкина и руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Сергея Родионова. На мероприятии, которое проводилось по инициативе депутата, обсуждались причины образования у него налоговой задолженности и способы ее погашения.

В ходе пресс-конференции Сергей Родионов в очередной раз подтвердил обоснованность предъявленных Андрею Палкину требований. В частности, руководитель налогового управления сообщил, что за данным гражданином числится задолженность по налогам в размере 147,4 млн. рублей.

Долги образовались по результатам выездной налоговой проверки, по доходам от предпринимательской деятельности, а также из-за неуплаты в установленный срок имущественных налогов. Например, до сих пор бюджет не получил от А.В. Палкина порядка 25 млн рублей, доначисленных по результатам выездной налоговой проверки за 2012-2013 годы.

По состоянию на 21 февраля 2017 года депутат Госдумы имеет неисполненные обязательства по налогу на добавленную стоимость (75,8 млн рублей), по налогу на доходы физических лиц (67,2 млн. рублей), по транспортному налогу (3,5 млн рублей), по налогу на имущество физических лиц (703,2 тыс. рублей), а также по земельному налогу (215 тыс. рублей).

Сергей Родионов особо подчеркнул, что в отношении А.В. Палкина, как и в отношении других неплательщиков, применяется комплекс мер принудительного взыскания задолженности. В частности, в адрес должника направляются требования об уплате налогов, производится взыскание недоимки в судебном порядке.

01 февраля 2017 года А.В. Палкин подал в Арбитражный суд Архангельской области заявление о признании себя банкротом. Выступая на пресс-конференции, депутат заверил присутствующих, что сделал это исключительно с целью введения процедуры реструктуризации долгов для их дальнейшего поэтапного погашения.

В свою очередь руководитель налогового управления выразил надежду, что несмотря на банкротство, Андрей Палкин исполнит налоговые обязательства перед бюджетом в полном объеме.

«В настоящее время мы не рассматриваем, что Андрей Васильевич, занимая такой пост, примет решение об использовании процедуры банкротства физического лица как схему уклонения от уплаты налогов», - отметил Сергей Родионов и добавил, что если схема будет квалифицирована как незаконная, то правоохранительные органы примут соответствующее решение.

Сергей Родионов также напомнил участникам пресс-конференции, что согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Депутат ГосДумы РФ в этом плане не исключение.