ENG

Архангельским школьникам дано задание рассказать родителям о том, как получить налоговые льготы

Дата публикации: 10.03.2017 11:25 (архив)

Необычное домашнее задание получили ученики старших классов архангельских школ № 37 и № 43. Им поручено рассказать родителям, а также бабушкам и дедушкам о налоговых льготах и порядке их получения. Об этом говорилось в ходе уроков налоговой грамотности, прошедших в этих учебных заведениях в первых числах марта.

Сотрудники ИФНС России по г.Архангельску уже не первый год ведут работу со школьниками и студентами по повышению налоговой грамотности. На занятиях речь идет не только об обязанностях налогоплательщиков, но и об их правах, поэтому рассказу о налоговых льготах всегда уделяется особое внимание.

Работники инспекции объясняют ребятам, что получение налоговых льгот – это право налогоплательщика. Чтобы воспользоваться льготой необходимо подать в налоговую инспекцию заявление. Перечень льгот и их размер для каждого налога индивидуальны.

Так, например, по налогу на имущество физических лиц льготной категорией являются пенсионеры. Они освобождаются от уплаты налога по одному из объектов каждого вида имущества (одной квартире или комнате, одному жилому дому, одному гаражу и.т.д.).

А вот по транспортному налогу на территории Архангельской области пенсионерам льгота не предоставлена. В то же время уменьшить сумму транспортного налога на льготную сумму (980 рублей) смогут инвалиды 1 и 2 группы, ветераны боевых действий, один из родителей или усыновителей ребенка-инвалида.

Второй, практической, частью домашней работы для учащихся стало задание самостоятельно сориентироваться в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», размещенным на сайте Федеральной налоговой службы, где приведен полный перечень налоговых льгот для граждан.

«Мы считаем, что получаемые на уроках знания о налогах должны иметь не только теоретическое, но и практическое значение. Рассказав близким о том, как получить налоговые льготы, школьники лучше усвоят материал и помогут своим родным реализовать их законные права», - отмечает заместитель начальника инспекции Сергей Лавринов.