ENG

За уклонение от уплаты налогов директор фирмы будет отбывать наказание в колонии

Дата публикации: 14.03.2017 13:49 (архив)

На прошлой неделе в суде Пинежского района был оглашен обвинительный приговор в отношении Николая Жирихина – директора ООО «Крона» - в рамках уголовного дела по п. «б» ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса РФ.

Суд признал Николая Жирихина виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы выездной налоговой проверки, проведенной Межрайонной ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. В ходе проверки налоговики собрали доказательства организации схемы ухода от налогообложения с целью личного обогащения. Сумма сокрытых доходов составила более 100 млн руб, а сумма неуплаченных налогов более 26 млн руб.

«Совершенствование форм налогового контроля по соблюдению налогового законодательства, при этом, не затрагивая добросовестных налогоплательщиков, является одним из приоритетных направлений деятельности налоговых органов», - подчеркнул временно исполняющий обязанности начальника инспекции Олег Танковский.