ENG

Экспортеры активно используют электронные реестры для подтверждения нулевой ставки по НДС

Дата публикации: 14.03.2017 14:53 (архив)

Налогоплательщикам – экспортерам для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов по НДС предоставлено право направлять в налоговый орган в электронной форме вместо копий деклараций и документов соответствующие реестры таможенных деклараций, а также транспортных, товаросопроводительных и иных документов (форма КНД 1155111).

«Только в январе 2017 года крупнейшие налогоплательщики региона воспользовались электронным способом передачи документов, в которых подтверждена обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по НДС, по налоговой базе в 1 141 млн рублей», - сообщила начальник инспекции Татьяна Марданова.

При заполнении реестров налогоплательщики могут использовать контрольные соотношения показателей форм реестров, опубликованные в письме ФНС России от 07.02.2017 N ЕД-4-15/2130@, тем самым снизить ошибки.

Так, при использовании контрольных соотношений налогоплательщик проверяет равенство показателей реестра "ИТОГО налоговая база (в рублях)" и сумма значений налоговой базы по всем строкам реестра. Если равенство не соблюдено, налоговая инспекция направляет налогоплательщику требование о представлении пояснений или внесении соответствующих исправлений.

С помощью контрольных соотношений можно сверить налоговую декларацию по НДС на соответствие кодов операции по реализации товаров (работ, услуг) и другое.

Формы и порядок заполнения реестров, а также форматы и порядок представления реестров в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 30.09.2015 N ММВ-7-15/427.

Для заполнения указанных выше реестров можно воспользоваться бесплатной программой ПК «Налогоплательщик ЮЛ» на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Программные средства».