ENG

Новодвинских студентов познакомили с новым порядком применения контрольно - кассовой техники

Дата публикации: 17.03.2017 10:43 (архив)

Занятие на тему: «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» провели сотрудники Межрайонной ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу для студентов и преподавателей Новодвинского Индустриального техникума.

Будущим бухгалтерам и товароведам рассказали об особенностях регистрации и постановки на учёт контрольно-кассовой техники (ККТ) в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

С 1 февраля 2017 года налоговые органы не регистрируют ККТ старого образца, с 1 июля все предприятия и индивидуальные предприниматели, работающие с кассовой техникой, обязаны применять только кассы нового поколения. Исключение составляют плательщики ЕНВД и патентной системы налогообложения при соблюдении определенных условий. Для этих категорий бизнеса онлайн-кассы станут обязательны с 1 июля 2018 года.

А организациям и индивидуальным предпринимателям, торгующим пивом в розницу, при расчётах с покупателями обязательно использовать ККТ нового образца нужно с 31 марта 2017 года.

Студентам подробно рассказали о порядке регистрации онлайн-касс с помощью Интернет - сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика».

Директор техникума Наталья Тарасова поблагодарила налоговиков за интересную беседу, отметив, что такие встречи помогают ребятам в учебе и повышают их финансовую грамотность.