ENG

Продавцы алкоголя получили информацию по применению ККТ

Дата публикации: 29.03.2017 15:25 (архив)

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и представители центра технического обслуживания контрольно-кассовой техники (ККТ) провели встречу с продавцами алкоголя.

Поводом для встречи послужили поправки, которые внесены в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». С 31 марта 2017 года организации и индивидуальные предприниматели, торгующие алкоголем, при расчетах с покупателями обязаны применять ККТ.

В ходе мероприятия налогоплательщикам рассказали, как самостоятельно поставить на учет кассу через сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». Такой способ регистрации ККТ удобен, поскольку исключает необходимость посещения инспекции.

Узнать о переходе на новый порядок применения онлайн-касс, о возможности модернизации, имеющейся ККТ, о наличии ККТ и фискальных накопителей в соответствующих реестрах и другую полезную информацию налогоплательщики могут, обратившись в налоговый орган, или на сайте ФНС России в специальном разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».