ENG

Льгота по имущественным налогам носит заявительный характер

Дата публикации: 30.03.2017 10:21 (архив)

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Наталья Онегина рассказала телезрителям ВГТРК «Поморье», как заявить налоговую льготу по имущественным налогам.

Предоставление льгот по налогам носит заявительный характер. Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно предоставляют в налоговый орган по своему выбору заявление и документы, подтверждающие право на льготу.

Налоговая льгота предоставляется в отношение одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, вне зависимости от количества оснований для применения льгот.

Инспекция рекомендует представить заявление и подтверждающие льготу документы до 1 апреля 2017 года до направления налоговых уведомлений за 2016 год. Сделать это легко и удобно можно в сервисе ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Наталья Геннадьевна порекомендовала телезрителям ознакомиться с перечнем льгот по налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогу, в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», размещенном на сайте ФНС России.