ENG

Более 1000 документов в электронном виде получили налогоплательщики Няндомы по каналам связи

Дата публикации: 04.04.2017 13:06 (архив)

С начала года от налогоплательщиков, состоящих на учете в Межрайонной ИФНС России № 5 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, через систему информационного обслуживания налогоплательщиков (ИОН) поступило почти 1100 запросов. Это на 340 запросов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Для удобства налогоплательщиков система ИОН позволяет получать от налоговых органов в электронной форме следующие документы:

- справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам;
- выписки операций по расчетам с бюджетом;
- перечни налоговых деклараций (расчетов) и бухгалтерской отчетности, представленной налогоплательщиком в отчетном году;
- акты сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
- справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов.

Запросы формируются в электронной форме, подписываются электронной подписью налогоплательщика или его представителя и направляются в инспекцию. Ответы на запросы формируются автоматически на основании данных информационных ресурсов налогового органа.

«Правильно указав при формировании запроса обязательные реквизиты: ИНН, КПП, КБК, ОКТМО и запрашиваемый период, налогоплательщики получат информацию своевременно и в полном объеме», - обращает внимание начальник инспекции Елена Зарубина.