ENG

Организации и предприниматели Поморья активно переходят на электронную государственную регистрацию

Дата публикации: 12.04.2017 14:10 (архив)

За первые три месяца 2017 года более тысячи организаций и предпринимателей Архангельской области представили документы для государственной регистрации в налоговые органы в электронном виде. Еще пару лет назад такой возможностью в регионе пользовались единицы налогоплательщиков.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу уверены, что возрастающая популярность сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», размещенного на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, объясняется его преимуществами.

«Направление документов в электронном виде экономит время и деньги заявителей, так как не требует лично посещать инспекцию и нести расходы на нотариальное заверение подписи руководителя, а это – до 2500 рублей», - пояснила начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков регионального налогового управления Светлана Богданова.

Светлана Богданова отметила, что сервис позволяет получать информацию о рассмотрении электронных документов в регистрирующем органе. После того, как документы будут внесены в государственный реестр и сформированы, заявитель может получить их в бумажном виде.

Для использования сервиса необходимо иметь квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи и соответствующий ему ключ электронной подписи, выданный удостоверяющим центром, аккредитованным в Минкомсвязи России. Заявителями также могут быть использованы имеющиеся сертификаты, выданные для передачи налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.