ENG

Рост налоговых поступлений в бюджет Архангельской области превысил 1 млрд рублей

Дата публикации: 12.05.2017 14:16 (архив)

На 1,1 млрд рублей увеличились поступления в областной бюджет Архангельской области в 1 квартале 2017 года – об этом было заявлено на расширенном заседании коллегии УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, которое состоялось 11 мая 2017 года. Мероприятие проходило под председательством руководителя налогового управления С.В. Родионова.

Как сообщила начальник аналитического отдела налогового управления Наталья Кузнецова, с января по март 2017 года в областной бюджет Архангельской области поступило 9,8 млрд рублей, что на 13,2 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«По сравнению с 1 кварталом 2016 года рост поступлений наблюдается по всем источникам, формирующим областной бюджет Архангельской области. В результате исполнение бюджета в части налоговых доходов перевыполнено на 25 %», - особо подчеркнула Наталья Васильевна.

Основная часть доходов областного бюджета сформирована за счет поступлений налога на доходы физических лиц (38 %) и налога на прибыль организаций (36%). Указанные платежи обеспечили 7, 3 млрд рублей или 74 % от общего объема налоговых доходов областной казны.

По словам Натальи Кузнецовой также увеличились поступления в окружной бюджет Ненецкого автономного округа и в бюджеты муниципальных образований. Например, налоговые доходы окружного бюджета выросли на 14,3 % и превысили 2,4 млрд рублей.

Всего с января по март 2017 года налогоплательщики двух регионов перечислили в бюджетную систему Российской Федерации 36,7 млрд рублей с ростом в 1,7 раза. Поступления по области составили 18,6 млрд рублей, по округу – 18,1 млрд рублей.

Помимо итогов налоговых поступлений участники расширенного заседания рассмотрели актуальные вопросы взыскания задолженности по налогам и администрирования налога на добавленную стоимость (НДС). Особое внимание было уделено повышению качества обслуживания налогоплательщиков – это направление деятельности остается одним из приоритетов ФНС России.