ENG

Более 29 млн. рублей задолженности по страховым взносам взыскали налоговики Плесецка

Дата публикации: 17.05.2017 11:38 (архив)

С начала 2017 года сотрудники Межрайонной ИФНС России № 6 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу взыскали 29 млн. рублей задолженности по страховым взносам. Указанная сумма пополнила внебюджетные фонды.

В отношении неплательщиков применялся комплекс мер принудительно взыскания. В их адрес направлено более 2 тыс. требований об уплате задолженности по страховым взносам, принято 953 решения о взыскании за счет денежных средств на сумму 18,7 млн. рублей.

Кроме того, с января по апрель на заседаниях комиссии по урегулированию задолженности проведены индивидуальные беседы с 11 должниками, которые не уплатили 50,5 млн. рублей страховых взносов.

В соответствии с положениями Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, начиная с 1 января 2017 года страховые взносы взыскивают налоговые органы.

«Действующим законодательством не предусмотрены полномочия налоговых органов по принятию решений о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате задолженности по страховым взносам, образовавшейся на 01 января 2017 года, а также доначисленной по результатам контрольных мероприятий за отчетные периоды, истекшие до указанной даты», - обратила внимание заместитель начальника налоговой инспекции Марина Абросимова.