ENG

Свыше ста человек приняли участие в вебинаре регионального налогового управления

Дата публикации: 23.05.2017 13:00 (архив)

18 мая состоялся первый в 2017 году вебинар с налогоплательщиками, организованный УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. В интерактивном семинаре, который был посвящен актуальным вопросам перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ) и администрирования страховых взносов, приняли участие 113 человек.

Повышенный интерес к вебинару объясняется актуальностью заявленных тем. Главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела № 1 налогового управления Андрей Окунев напомнил слушателям, что с 1 июля 2017 года большинство организаций и предпринимателей обязаны обеспечить применение онлайн-касс.

«За неприменение касс нового образца после 1 июля законодательством предусмотрена ответственность. Однако налогоплательщики могут избежать её, если нарушение произошло не по их вине», - сказал Андрей Васильевич и добавил, что для этого организации и предприниматели должны принять все необходимые для перехода на новый порядок меры, в том числе заблаговременно заключить договор на поставку онлайн-касс.

Андрей Окунев отметил, что зарегистрировать кассовые аппараты стало намного проще. Теперь не надо обращаться лично в налоговую инспекцию, брать с собой кассу и приглашать представителя центра технического обслуживания. Поставить на учет ККТ нового образца можно дистанционно, воспользовавшись «Личным кабинетом» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Участникам вебинара также рассказали о постановке на учет в налоговых органах плательщиков страховых взносов после 1 января 2017 года, порядке исчисления и уплаты страховых взносов, а также об особенностях заполнения платежных документов на перечисление платежей во внебюджетные фонды.

В 2017 году региональным налоговым управлением запланировано проведение еще двух вебинаров. Ознакомиться с датой их проведения и тематикой можно в региональном блоке информации официального сайта ФНС в разделе «Графики публичного информирования налогоплательщиков».