29 млн рублей задолженности поступило от организаций за счет принятых инспекцией мер

Дата публикации: 13.06.2017 12:53 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

За 5 месяцев 2017 года Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в ходе работы по снижению задолженности крупнейших налогоплательщиков региона в бюджет мобилизовано 29 млн рублей налоговых платежей.

В соответствии со ст. 46 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неуплаты или неполной уплаты налогоплательщиком или налоговым агентом налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства должника на счетах в банках и его электронные денежные средства. Взыскание налога может производиться с рублевых расчетных (текущих) счетов, а при недостаточности средств на рублевых счетах - с валютных счетов налогоплательщика (налогового агента).

«В целях урегулирования задолженности, возникшей в результате неуплаты налога в установленный срок, инспекцией на расчетные счета организаций выставлены инкассовые поручения, которые на сегодняшний день исполнены в полном объеме», - сообщила начальник инспекции Татьяна Марданова.

Контролировать информацию по расчетам с бюджетом организации могут самостоятельно с помощью сервиса "Личный кабинет юридического лица" на сайте ФНС России www.nalog.ru. Сервис позволяет получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о не исполненных налогоплательщиком требованиях на уплату налога и других обязательных платежей, о мерах принудительного взыскания задолженности (неисполненных решениях о взыскании задолженности за счет денежных средств налогоплательщика и имущества, неисполненных инкассовых поручениях, решениях о приостановлении операций по счетам).