ENG

Два десятка уголовных дел возбуждено за внесение в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах

Дата публикации: 26.06.2017 14:22 (архив)

С начала 2017 года в результате совместной работы налоговых и правоохранительных органов Архангельской области и Ненецкого автономного округа возбуждено 20 уголовных дел за действия, повлекшие внесение в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о подставных лицах.

Незаконные действия заключались в использовании документов, удостоверяющих личность, для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставных лицах, создании через них организаций либо представлении в регистрирующий орган данных, повлекших внесение в реестр сведений о таких лицах.

В ходе проверки правоохранительными органами установлено, что вновь назначенные руководители юридических лиц не имели цели управления данными организациями, то есть являлись подставными лицами.

Уголовные дела за незаконное образование юридического лица и незаконное использование документов для образования организаций возбуждены, соответственно, по ст. 173.1 и ст.173.2 Уголовного кодекса РФ. Виновным лицам грозит крупный штраф до 500 тыс. рублей, либо принудительные или обязательные работы, либо лишение свободы до 3-х лет.