ENG

В Северодвинске в 1,5 раза увеличилось количество запросов через систему «ИОН»

Дата публикации: 06.10.2017 13:56 (архив)

За 9 месяцев 2017 года количество запросов, направляемых представителями бизнеса в Межрайонную ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу с использованием системы информационного обслуживания налогоплательщиков («ИОН»), увеличилось почти на 6 тысяч или в 1,5 раза.

Чаще всего организации и индивидуальные предприниматели, взаимодействующие с инспекцией в электронном виде, запрашивают справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам (9515 запросов), выписки операций расчетов с бюджетом (4897 запросов) и акты сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам (1293 запроса).

«Обладая оперативной информацией, налогоплательщики имеют возможность своевременно уплатить задолженность, представить уточненные налоговые декларации (расчеты) и урегулировать разногласия с инспекцией, избежать принудительного взыскания задолженности», - пояснила начальник инспекции Галина Кильдеева.

Кроме того, отсутствие задолженности по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам является одним из условий для получения лицензии для занятия отдельными видами деятельности, а также, например, позволяет участвовать в конкурсах и тендерах.

Для получения возможности направлять запросы через систему «ИОН» необходимо подключиться к системе электронного документооборота и представлять отчетность в налоговый орган по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).