В г.Нарьян-Маре проведен инструктаж работников МФЦ по оказанию услуг налоговой службы

Дата публикации: 18.10.2017 14:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу провели инструктаж работников казенного учреждения Ненецкого автономного округа «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ) по предоставлению гражданам государственных услуг «Прием налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц» и «Прием заявления о доступе к личному кабинету налогоплательщика для физических лиц».

Предоставление указанных услуг гражданам через МФЦ предусмотрено дополнительным соглашением, которое было заключено между УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и казенным учреждением.

Сотрудники налоговой инспекции разъяснили работникам МФЦ порядок декларирования доходов, в том числе в связи с получением налоговых вычетов. В частности, они рассказали, что за своё платное образование (включая второе) максимальный вычет составляет – 120 тыс. рублей, за платное обучение ребенка – 50 тыс. рублей, платное лечение (за исключением дорогостоящего) 120 тыс. рублей, по расходам на приобретение или строительство жилья – 2 млн рублей.

Кроме того, сотрудникам МФЦ выданы образцы по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ и памятки с перечнем документов, прилагаемых к декларации для получения имущественных налоговых вычетов.

На встрече с сотрудниками налоговой инспекции присутствовало 16 специалистов многофункционального центра, которые активно задавали вопросы по социальным и имущественным вычетам, а также о возможностях «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru