ENG

Организации и предприниматели с наемными работниками, занимающиеся вендингом, обязаны применять онлайн-кассы

Дата публикации: 13.04.2018 16:11

С 1 июля 2018 г. применять онлайн-кассы обязаны организации и индивидуальные предприниматели с наемными работниками, которые занимаются вендингом, то есть осуществляют деятельность с помощью автоматизированных систем (торговых автоматов).

Также на контрольно-кассовую технику нового поколения переходят индивидуальные предприниматели с наемными работниками, уплачивающие единый налог на вмененный доход, или применяющие патентную систему налогообложения и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита; организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания.

Об этом на встрече с предпринимательским сообществом Мезенского района рассказали сотрудники Межрайонной ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Налоговики проинформировали предпринимателей об изменениях ч. 2 ст. 346.32 НК РФ, предоставляющих право уменьшения суммы единого налога для индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками ЕНВД, а также применяющих патентную систему налогообложения, и зарегистрировавших онлайн-кассы.

Вычет предоставляется в сумме расходов по приобретению кассовой техники, но не более 18 тыс. рублей на каждую единицу ККТ.

"Налоговый вычет в связи с приобретением ККТ вправе получить только индивидуальные предприниматели. Для использования права на налоговый вычет плательщики ЕНВД предоставляют в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию, а налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения, - уведомление об уменьшении суммы налога в связи с приобретением ККТ”, - обратила внимание присутствующих начальник инспекции Галина Кильдеева.