ENG

В «День финансовой грамотности» школьникам рассказали о налогах

Дата публикации: 10.05.2018 09:22

В рамках городского форума «День финансовой грамотности» для учащихся 8-9 классов главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Архангельску Светлана Павлович провела площадку по теме «Налоги и налоговая система Российской Федерации».

В доступной для школьников форме, с вовлечением их в живое обсуждение и использованием презентационных материалов, Светлана Николаевна рассказала, что такое налоги, когда они были установлены, как развивалась налоговая система, какие виды налогов действуют на территории нашей страны, какие существуют налоговые льготы.

Подростков познакомили с установленными налогами в Российской Федерации для граждан, организаций, индивидуальных предпринимателей.

Граждане обязаны платить налог на доходы физических лиц, а если они владеют собственностью, то уплачивают имущественные налоги: земельный, транспортный и на имущество физических лиц.

Кто-то из школьников уже является налогоплательщиком. Например, будучи собственником квартиры или доли в ней. Но до совершеннолетия детей обязанность по уплате налогов лежит на родителях.

Участники площадки узнали, почему нужно платить налоги. Эта обязанность установлена Конституцией РФ, и нарушение налогового законодательства влечёт за собой наказание.

Важно понимать, что поступление налогов в бюджет обеспечивает финансирование социальной сферы, образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение. Налоги идут на оборону и поддержание правопорядка, на обеспечение безопасности каждого россиянина.

Школьникам также рассказали об электронных сервисах ФНС России – таких, как «Узнай ИНН», налоговые калькуляторы по имущественным налогам, «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», которые не только позволяют быстро получать различную информацию, но и сделать взаимодействие с налоговой инспекцией дистанционным.