ENG

Крупнейшие налогоплательщики совершили 96 тысяч контролируемых сделок

Дата публикации: 05.06.2018 12:19

Крупнейшие налогоплательщики Архангельской области и Ненецкого автономного округа совершили в 2017 году более 96 тыс. внутрироссийских и внешнеторговых сделок, что почти в 3 раза больше, чем годом ранее. Общая сумма полученных доходов и (или) произведенных расходов по этим сделкам превысила 175 млрд. рублей.

В соответствии со ст. 105.14 Налогового кодекса РФ контролируемыми признаются сделки между взаимозависимыми лицами с учетом установленных критериев. Например, подать не позднее 20 мая соответствующее уведомление в налоговую инспекцию обязаны налогоплательщики, если сумма по внутрироссийским сделкам превышает 1 млрд. рублей.

«В случае обнаружения налогоплательщиком неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного уведомления о контролируемых сделках налогоплательщик в соответствии с п. 2 ст. 105.16 Налогового кодекса РФ вправе направить уточненное уведомление», - обратила внимание начальник Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Татьяна Марданова.

Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, совершенных в календарном году, или представление налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в соответствии со ст. 129.4 Налогового кодекса РФ.

Проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами проводится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.