ENG

Недостоверные сведения – повод исключить организацию из ЕГРЮЛ

Дата публикации: 09.06.2018 14:52

В рамках работы по обеспечению достоверности реестров регистрационным центром Архангельской области и Ненецкого автономного округа в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) внесено более 4 тыс. записей о недостоверности.

В соответствии с пунктом 5 статьи 21.1 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» наличие в реестре сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи, может являться основанием для исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

«После того, как пройдет полгода, регорган сообщает о предстоящем исключении организации из реестра в «Вестнике государственной регистрации». После этого у компании есть еще три месяца, чтобы возразить против исключения», - обращает внимание заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Юрий Булгаков.

По словам Юрия Булгакова, если организация установила, что в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности, необходимо подать в налоговый орган соответствующее заявление, приложив к нему документы, подтверждающие правильность отраженных в реестре сведений. Перечень подтверждающих документов зависит от вида данных, которые необходимо подтвердить.

Региональное налоговое управление рекомендует организациям периодически самостоятельно проверять сведения о себе и о своих контрагентах, указанные в ЕГРЮЛ, с помощью сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» на сайте ФНС России.