ENG

Растет число запросов через систему информационного обслуживания налогоплательщиков

Дата публикации: 14.11.2018 17:11

За 10 месяцев 2018 года в Межрайонную ИФНС России № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу от 3484 организаций и индивидуальных предпринимателей через систему ИОН поступило 22 тыс. запросов, что на 8 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Представители бизнеса используют систему информационного обслуживания налогоплательщиков для запроса справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, выписок операций расчетов с бюджетом и актов сверки расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам.

“Система ИОН позволяет оперативно проверять наличие (отсутствие) задолженности по налогам и страховым взносам, экономя время и избегая личного посещения налоговой инспекции”, – подчеркнула заместитель начальника инспекции Ольга Чудакова.

Обладая оперативной информацией, налогоплательщики оплачивают задолженность, представляют уточненные налоговые декларации (расчеты) и устраняют разногласия с инспекцией.

Для получения возможности направлять запросы через систему ИОН, необходимо подключиться к системе электронного документооборота.

В частности, налогоплательщики, взаимодействующие с инспекцией по ТКС, имеют такую возможность. Представление отчетности в электронной форме по ТКС осуществляется с применением усиленной квалифицированной электронной подписи через операторов электронного документооборота.

С информацией о действующих операторах электронного документооборота можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе “Налогообложение в Российской Федерации”, подраздел “Представление налоговой и бухгалтерской отчетности”.