ENG

Сделки между взаимозависимыми лицами – на налоговом контроле

Дата публикации: 16.11.2018 11:30

Налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами и получение необоснованной налоговой выгоды – главная тема публичных обсуждений правоприменительной практики налоговых органов, которые прошли 14 ноября 2018 года на площадке «Единого дня отчетности».

Как рассказала заместитель начальника контрольного отдела № 2 УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Юлия Клюжник, в соответствии с п.1 ст. 105.1 Налогового кодекса РФ лица признаются взаимозависимыми, если особенности отношений между ними могут оказывать влияние на условия и результаты совершаемых ими сделок.

В целях налогообложения согласно п.2 ст. 105.1 взаимозависимыми являются близкие родственники, физические лица, если одно из них подчиняется другому по должностному положению, юридические лица в случае, когда одна организация прямо или косвенно участвует в другой и доля такого участия составляет более 25 процентов, и др.

Однако помимо явных признаков суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям. «Неформальных признаков взаимозависимости очень много, и они весьма разнообразны. Например, распространенная ситуация – использование налогоплательщиком подконтрольных лиц в целях минимизации налогового бремени путем реализации различных налоговых схем», - отметила Юлия Клюжник.

В рамках публичных обсуждений подробно рассмотрена судебная практика по вопросу признания лиц взаимозависимыми, а также актуальные изменения налогового законодательства по теме мероприятия. В частности, с 1 января 2019 года контролируемыми будут признаваться сделки не только по прибыли, НДС, НДФЛ, и НДПИ, но и по налогу на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья. Кроме того, произошли изменения в суммовых критериях отнесения сделок к контролируемым.

Налогоплательщики, которые совершили в отчетном году сделки с взаимозависимыми лицами, обязаны уведомить об этом налоговую инспекцию. Уведомление о контролируемых сделках представляется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 07.05.2018 № ММВ-7-13/249@. Срок – не позднее 20 мая.

На публичных обсуждениях также подведены итоги контрольной работы налоговых органов Архангельской области и Ненецкого автономного округа за 9 месяцев 2018 года. Всего с января по сентябрь проведено 44 выездные налоговые проверки, что почти на 20 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом эффективность доначислений на одну выездную проверку увеличилась с 29,6 млн до 33,2 млн рублей.

Ознакомиться с видеозаписью публичных слушаний можно на официальном сайте ФНС России в разделе «Публичные мероприятия в 4 квартале 2018 года».