ENG

Михаил Мишустин принимает участие в заседании Бюро Форума по налоговому администрированию ОЭСР

Дата публикации: 26.03.2019 11:30

С 25 по 28 марта в столице Чили Сантьяго проходят заседание Бюро Форума FTA и XII пленарное заседание Форума по налоговому администрированию ОЭСР. 145 руководителей и представителей налоговых администраций из 49 стран обсудят вопросы улучшения налоговой определенности, укрепления сотрудничества и противодействия размыванию налоговой базы, а также цифровой трансформации налоговых органов. Также в повестке запланированы выступления по обмену страновыми отчетами и о перспективах сотрудничества с развивающимися странами.

Руководитель ФНС России Михаил Мишустин выступит с одним из ключевых докладов на тему «Цифровая трансформация: цели и стратегия».

Современные технологии, аналитические инструменты и большие данные активно используются налоговыми администрациями для повышения налоговой дисциплины, снижения нагрузки на налогоплательщиков и повышения качества их обслуживания. В рамках FTA ФНС России курирует работу Сообщества по цифровой трансформации, задача которого – изучить лучшие практики использования цифровых технологий в налоговом администрировании.

Кроме того, Михаил Мишустин выступит модератором на сессии, посвященной технологическим инструментам и использованию данных.

Форум по налоговому администрированию ОЭСР – это самая крупная и авторитетная международная площадка для обмена опытом и информацией в налоговой сфере. Форум объединяет руководителей 53 самых передовых налоговых администраций мира, включая все страны ОЭСР и G20, а также некоторых развивающихся стран. Бюро FTA – это руководящий орган Форума, который собирается два раза в год для обсуждения стратегических вопросов развития налогового администрирования и международной координации работы налоговых органов, а также определения приоритетных направлений работы Форума на ближайший год.