ENG

Внимание бизнес-сообщества приковано к последним изменениям закона о ККТ

Дата публикации: 20.06.2019 10:12

Важные изменения в порядке применения контрольно-кассовой техники обсудили участники семинара, который состоялся в Виноградовском районе. Тема вызвала большой общественный интерес: на встрече с представителями Межрайонной ИФНС России № 3 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу присутствовало более 40 человек – субъектов малого и среднего бизнеса.

Поправки, которые внесены Федеральным законом от 06.06.2019 № 129-ФЗ в законодательство о применении ККТ, предусматривают отсрочку по переходу на онлайн-кассы для отдельных категорий налогоплательщиков, а также возможность неприменения касс при определённых условиях.

Как пояснила на семинаре начальник отдела работы с налогоплательщиками налоговой инспекции Галина Цыганова, согласно новой редакции закона кассы могут не применять ТСЖ, СНТ, жилищные кооперативы, если услуги этих организаций (в том числе коммунальные) были оплачены в безналичной форме.

Кроме того, освобождены от использования онлайн-касс медицинские, образовательные, физкультурно-спортивные организации, учреждения культуры при условии осуществления безналичных расчетов.

Хорошая новость для индивидуальных предпринимателей без работников, которые продают товары собственного производства (кондитеры, художники, портные и т.д.) или лично оказывают услуги – для этой категории налогоплательщиков отложен переход на онлайн-кассы до 1 июля 2021 года.

«Предпринимателям и организациям, обязанным перейти на новый порядок применения ККТ до 1 июля 2019 года, не стоит откладывать приобретение и установку онлайн-касс на последний момент. Оставшееся время советуем использовать на то, чтобы отладить систему и сделать ее наиболее удобной и эффективной», - обратилась к предпринимателям Галина Цыганова.

Участникам семинара рассказали о моделях ККТ, представленных на рынке, порядке регистрации онлайн-касс, а также о получении индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы в виде ЕНВД и патента, налогового вычета (предоставляется в размере 18 тыс. рублей на каждую единицу).