ENG

Студентам Архангельского финансово-промышленного колледжа рассказали о порядке получения ИНН

Дата публикации: 29.10.2019 15:08

В октябре для учащихся Архангельского финансово-промышленного колледжа проведены два обучающих занятия с экскурсиями по операционным залам ИФНС России по г. Архангельску. Слушателями стали студенты трех групп, обучающиеся по направлениям «Финансы» и «Бухгалтерский учет».

Занятия проводила главный государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками С.Н. Павлович. В ходе встречи она познакомила ребят с основами становления налоговой системы России, видами налогов и сборов, интернет-сервисами ФНС России.

Часть лекции была посвящена вопросу о порядке получения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН). Светлана Николаевна рассказала, что официальным документом, в котором указывается присвоенный ИНН, является свидетельство о постановке на учет физического лица.

Для получения свидетельства ИНН необходимо обратиться в любой налоговый орган с документом, удостоверяющим личность, и заполнить установленной формы заявление. Свидетельство будет подготовлено к выдаче в течение пяти рабочих дней.

Для представителей молодого поколения, которые активно пользуются Интернетом, стала актуальной информация о сервисе на сайте ФНС России «Подача заявления физического лица о постановке на учет». При направлении заявления через сервис обратиться в инспекцию нужно будет только один раз для получения свидетельства.

По желанию физического лица отметка с указанием ИНН может быть проставлена в его российском паспорте при обращении в любой налоговый орган. Наличие отметки существенно облегчает подтверждение данных о гражданине при оформлении различных документов, сделок, при получении информации в налоговых органах.

Встреча проходила в период проведения информационной кампании по уплате имущественных налогов, поэтому по завершении студентам напомнили, что рассылка налоговых уведомлений за 2018 год уже завершена. Срок уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов, а также НДФЛ, не удержанного налоговым агентом, с учётом выходных дней приходится на 2 декабря.