ENG

О подходах в налоговом администрировании в условиях цифровой экономики в эфире телеканала Россия рассказал Михаил Мишустин

Дата публикации: 25.11.2019 14:45

Экономика совместного потребления требует новых подходов, в том числе с точки зрения налогового администрирования. Поэтому вопрос налогообложения цифровой экономики – сейчас в топе на повестке дня ОЭСР и Большой двадцатки, заявил руководитель ФНС России Михаил Мишустин в студии программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».

Он напомнил, что российская система налогового администрирования фактически начала формироваться лишь с конца 90-х годов. С одной стороны, Россия не прошла тот путь, который проходили развитые системы администрирования других стран. С другой, на примере других удалось избежать многих ошибок. В результате, есть ряд технологий, которыми теперь интересуются зарубежные администрации.

Первое - возможность администрирования налогоплательщиков в одной точке. «Нам удалось создать технологию единого личного кабинета для наших налогоплательщиков. И когда наш космонавт Павел Виноградов заплатил налог за землю с орбиты, об этом написали в Книге рекордов Гиннесса. Это стало возможно, когда мы создали технологию бесконтактного администрирования: 30 млн человек платят налоги таким способом», - отметил Михаил Мишустин.

Онлайн-ККТ – это еще одна технология, которой в этом году удалось удивить корреспондента Financial Times. АСК НДС – система, которая автоматически отслеживает цепочки создания добавленной стоимости. В результате, налоговый разрыв составляет 0,6%, в то время как в Европе этот показатель от 10% и выше, отметил глава ФНС России.

Отвечая на вопрос о будущем налогового администрирования, Михаил Мишустин подчеркнул, что важно не мешать, быть незаметными: «Наши дети постоянно с мобильными телефонами. Заставить их читать нудные инструкции, Налоговый кодекс, заполнять декларации невозможно. Мы сейчас делаем шаги к отмене налоговой отчетности. Мы отменили всю кассовую отчетность, введя кассы онлайн. Следующий шаг в июле 2020 года отменить отчётность для тех предпринимателей, кто использует упрощенку по доходам. Я хочу, чтобы забыли о сложных финансовых отчетностях, а налоговая будет считать. Это несложно сделать. Кассовый аппарат генерирует информацию и передает информацию налоговой службе».

Глава ФНС России отметил, что технологические достижения Службы – совместная работа Правительства РФ, Минфина России, ФТС России, Федерального казначейства и других ведомств: «Это непростая история - создать правила, инструменты, методологию, чтобы все работало».

Подробности смотрите в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым».