ENG

Почти 44 миллиарда рублей перечислили во внебюджетные фонды плательщики страховых взносов Поморья

Дата публикации: 29.11.2019 09:00

За 10 месяцев 2019 года от организаций и предпринимателей Архангельской области и Ненецкого автономного округа поступило 43,9 млрд рублей страховых взносов на обязательное социальное страхование. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост поступлений во внебюджетные фонды на 4 млрд рублей или на 10 процентов.

В Пенсионный фонд РФ уплачено 34,3 млрд рублей, что на 6,9 процента больше, чем за тот же период прошлого года. В Фонд социального страхования РФ зачислено 1,8 млрд рублей с ростом в 2,3 раза. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования пополнен на 7,8 млрд рублей, что на 10,5 процента больше, чем за 10 месяцев 2018 года.

Среди основных причин роста поступлений - увеличение налоговой базы, а также изменение алгоритма уплаты страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Так, по данным органов статистики темп роста фонда начисленной заработной платы за 9 месяцев текущего года составил 106,3 процента, в целом на 2019 год прогнозируется рост этого показателя в пределах 105,6 процента. В связи с увеличением сумм выплат в пользу работников, растут и обязательства плательщиков по уплате страховых взносов.

Существенное увеличение поступлений в Фонд социального страхования РФ обусловлено участием обоих регионов - Архангельской области и Ненецкого автономного округа - в пилотном проекте «Прямые выплаты». В результате изменилась система взаиморасчетов между территориальными органами Фонда социального страхования и страхователями (работодателями). Теперь работодатели уплачивают страховые взносы в бюджет этого фонда в полном объеме без уменьшения их на суммы выплаченных сотрудникам пособий, как это было ранее. Выплата пособий гражданам, работающим по трудовым договорам, производится непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования РФ.

Новый порядок применяется в Ненецком автономном округе с 01 января 2019 года, в Архангельской области с 01 июля текущего года.